AG真钱网

—24小时全国免费咨询热线 0731-83595998
报考专业:
当前位置:AG真钱网 > 南方五省 > 广西

2020年广西南方电网校园招聘考试数量关系高频考点:排列组合问题

发布时间:2019-11-28 16:37:30

排列组合问题
核心提示:
排列组合问题是考生最头痛的问题之一,形式多样,对思维的要求相对比较高。
掌握排列组合问题的关键是明确基本概念、熟练基本题型、背诵常用数字。
核心概念:
加法原理:分类用加法          排列:与顺序有关
乘法原理:分步用乘法          组合:与顺序无关
核心公式:
排列公式:…
组合公式:
【例1】小王和他哥哥、姐姐、妹妹排成一排照相,有多少种方法?
A.10 B.12
C.18 D.24
【例2】林辉在自助餐店就餐,他准备挑选三种肉类中的一种肉类,四种蔬菜中的二种不同蔬菜,以及四种点心中的一种点心。若不考虑食物的挑选次序,则他可以有多少种不同的选择方法?
A.4 B.24
C.72 D.144
【例3】某单位订阅了30 份学习材料发放给3个部门,每个部门至少发放9 份材料。问一共有多少种不同的发放方法?
A. 12B. 10
C. 9 D. 7
【例4】要从三男两女中安排两人周日值班,至少有一名女___________职员参加,有多少种不同的安排方法?
A.7 B.10
C.14 D.20
【例5】一张节目表上原有3个节目,如果保持这三个节目的相对顺序不变,再添加2个新节目,有多少种安排方法?
A. 20 B. 12
C. 6 D. 4
【例6】某单位今年新进3个工作人员,可以分配到3个部门,但是每个部门至多只能接收2个人,问共有几种不同的分配方案?
A.12 B.16
C.24 D.以上都不对

甲乙丙三人中只有一人去汉中看油菜花:

AG真钱网甲:我去汉中看了油菜花,可美了

乙:我没去汉中看油菜花

丙:甲没去汉中看油菜花

已知以上三句话只有一个是真的

A.乙说的是真话

B。丙说的是假话

C.甲去汉中看了油菜花

D.乙去汉中看了油菜花

这道题目涉及到了真假,三个人只有一个人说了真话,而且甲丙两人都在讨论甲去还是没去的问题,这两句话也就是矛盾命题了,针对甲有去或者不去,那必然会有一真一假,所以呢我们就知道了甲丙之中必有一真,三个人中的真话在甲丙之中,那也就意味着“乙:我没去汉中看油菜花”这句话为假,则乙想表达的真实含义即乙去过汉中看油菜花,所以这道题目的答案是D。这就是利用矛盾去解题的一种展示,矛盾的应用多数应用在以真求假或者以假求真的题目当中,只要我们能够迅速的辨别出矛盾命题必然一真一假,也就能够理解矛盾的精髓。

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

2020年国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:152h
  • 价格 258

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

2020年湖南中烟公司招聘直播课程(协议班)

崔莹莹168h试听目录

2020湖南农村信用社招聘笔试培训(协议保过班)

谢楠200h试听目录

2019军队文职招聘考试面试培训(协议保过班)

刘萍萍124h试听目录

2020国家电网招聘考试行测视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:120h
  • 价格 0

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部
聚发彩票投注 皇都彩票投注 永盛彩票开户 红牛彩票投注 555彩注册 万家彩票开户 广西快3开奖 上海11选5计划 盛源彩票投注 乐盈彩票APP